社会民生

问政!随州人近期关注的这些民生问题有关部门

发布时间:2019-04-02 21:58阅读次数:

  网友留言反映:请问随州公交的线路编号是根据什么来编排的,怎么变更的如此频繁随意?记得最早就是一位数,后来改成三位数,现又回到一位数?

  随州公交公司 回复:你好。按照国家规定,公交实行公司、分公司、车队管理制。以前公交线路号以三位数形式显示,第一位数代表车辆所属分公司,后两位数代表车辆所属线路。将分公司和线路都一目了然显示出来,便于对车辆和人员进行管理,同时方便乘客监督服务(这也是各城市公交的通行做法)。随着科技和管理手段的进步,公交调度、监控、票务逐渐实现智能化和规范化,公交管理职能部门可以直接实现对每车和每人的管理,把分公司号显示出来已意义不大。2018年,为配合掌上公交APP信息发布,经主管部门批复同意,市公交公司对全市公交线路号、站名进行统一规范,公交线路不再显示分公司号,只显示车辆所属线路号,使乘客观感更加简洁明了。

  网友留言反映:随州公交车可否开通手机支付?每次从外地回到随州,都要准备零钱坐公汽,很麻烦,就算办张公交卡携带也不方便。有的地方公汽开通了手机支付,上车拿手机扫一扫就可以的。很方便。随州是否可以考虑开通一下。 另外随州公交车晚上6点半就下班了,是不是太早了点。怎么也应该到点钟吧。

  随州公交公司 回复:我公司对您的投诉高度重视,现答复如下: 一、关于公交车开通手机支付 公交车开通移动支付,是未来发展智慧城市交通的必然趋势,是打造科技公交、便民公交的重要举措。近年来,市公交公司不断稳步推进智能公交发展,利用互联网发展技术,加速“互联网+公交服务”平台建设,先后完成了GPS智能调度系统、ERP企业管理系统、全国交通一和掌上公交APP等信息化建设项目;已在城区安装投放了数十块公交电子站牌,即将完成调试并投入使用。按照随州市公交发展规划,我市公交移动支付项目已经启动,目前各项工作正在推进中,市公交公司将与承建单位进行深度沟通,争取加快项目进展,加紧落实移动支付的相关工作,尽快全面开通手机移动乘车支付,方便市民乘车出行。 二、关于要求公交车下班时间延迟 近年来,市公交公司根据季节、客流量等实际情况,加开了部分夜班线路,延长了一些线路的营运时间,目前已延长运营时间的公交线路,通宵运营的公交线路;从延长服务时间以来,由于市民乘坐少,甚至空车运行,亏损较大。网民反映公交车收班时间应改为晚上九点,当前条件尚不具备,一是晚间客流量太小,空车运行成本高,二是驾驶员缺口大,公交延时后劳动强度加大,会因疲劳驾驶造成安全隐患。 考虑到市民的呼声,结合客流实际,我公司将逐步延长运行服务时间,以解决公交车收班早,市民下班及夜间出行问题。

  网友留言反映:和几个残疾小伙伴成立了个电商团队,由于业务量增多,需要找一个办公场地。前几天去高新区电商产业园,里面还有好几个办公场地都空着,但负责人说没有了,已经打包了。想知道入驻进去需要什么条件和手续?(我们在2016年注册的有个网络公司,之前业务是以网站开发,网络推广,微信平台开发等业务为主。2018年又增加了电商销售这一块的业务。主要是在淘宝和阿里巴巴上销售产品。如今业务量增加需要个办公场地。前期有7个办公人员,后期预计再增加5个。)

  人社局 回复:根据鄂劳社发【2007】59号文件规定,缴费年限累计满10年不满15年而达到法定退休年龄的单位参保人员,经劳动保障行政部门认定后,如本人自愿,可由单位和个人继续按规定缴纳基本养老保险费,也可以将其养老保险关系转移至个人服务窗口,以灵活就业人员身份续保,待缴费年限满15年后,再按规定办理退休手续,按月享受基本养老保险待遇。

  网友留言反映:我因之的证书原件丢了重新参加考试,书我有,培训我也参加过,这次考试却又发了本书给我还要我参加培训,本来50元的报名费要收我一百,物价局也规定普通线元,麻烦帮我把书退掉把我的钱退给我。

  市教育局 回复:您好,按照《省物价局省财政厅转发国家发展改革委财政部关于普通话水平测试费和国家普通话水平等级证书工本费收费标准的通知》(鄂价费【2004】132号)文件规定,凡参加测试人员每人每次收取测试费50元。按照省语委“不培训、不测试;先培训、后测试”的要求,必须在测试前对参加测试人员进行培训,测前培训费根据《省物价局省财政厅关于加强各类短期培训班收费管理的通知》(鄂价费【1998】440号)文件标准执行,培训2天,收费50元(含教材费28元,教材统一使用湖北省语言文字工作委员会组编——《普通话培训测试指要(修订版)》以上收费共计100元。如果您多次参加不需要教材或者参加培训,可联系市教育局政工人事科3590902,联系具体事宜。

  网友留言反映:我想投诉一下关于随州市华升医院(地址:随州市擂鼓墩大道136号),恶意拖欠医护人员四个月工资的事情,员工多次跟医院相关人员反映没有结果,又对离职人员故意留难,相关领导态度恶劣,很多家庭经济条件不好的员工连基本的工资都拿不到,在外生活开销又无法解决,加重了家庭负担。请问政府相关部门能出面调查解决一下么?

  人社局回复:您好!根据您反映的情况,我局在接到消息后,迅速与该医院取得联系,并告知了该医院相关的法律法规,要求其立即整改并支付员工工资。近日我局联系当事人了解到,该医院现已将拖欠的员工工资全部付清,医院相关负责人也表示,今后将按月支付员工工资。

编辑:admin
返回
上一篇:关于征求《2019年民生实事建议项目征集表 (征求
下一篇:吹响民生哨部门来报到